MY MENU

학회활동상황

2019년 가을 국제학술대회

World Literature and Digital Humanities: Cultural Changes after the Fourth Industrial Revolution



Date: October 26-27 (Saturday-Sunday)

Venue: Postech International Conference Hall Medium Meeting Room, Small Meeting Room

HOSTED BY The Korea East-West Comparative Literature Association of Korea & Research Institute for Convergence Civilization of POSTECH & Institute of Transmedia World Literature

SPONSORED BY National Research Foundation of Korea, Dongguk University


October 26 (Sat)

Opening Ceremony (13:10- 13:20)

Chair: Youngmin Kim (Dongguk University)

Congratulation Speech


Plenary Session 1: World Literature and Digital Turn (13:20-15:20)

Chair: Youngmin Kim (Dongguk University)


Time


13:20-13:50

Speaker: Longxi Zhang (City University of Hong Kong)

World Literature as Discovery


13:50-14:20

Speaker:Sang Jun Park (Head, Division of Humanities and Social Science)

Searching for Individuality: On Korean Modernism in the 1930s


14:20-14:40

Speaker: Seogkwang Lee (Kyungsang National University)

A Death that Lingers, A Death that is Not Annihilation: A Comparative Reading of Shakespeare's Hamlet and King Lear from the Perspective of Emmanuel Levinas


14:40-15:00

Speaker: Susan Schreibman (An Foras Feasa National University of Ireland)

Humanities 2020: A Methodological Turn


15:00-15:20

Speaker: Denis Yi Tennen (Columbia University)

The Rise of Literary Machines


16:40-17:50

Overall Discussion


Plenary Session 2: Digital Humanities and Digital Archive (15:30-16:30)

Chair: Seogkwang Lee (Kyungsang National University)


Time


15:30-15:50

Speaker: Graeme Earl (King's College London)

The Mixed Realities of Early Modern England


15:50-16:10

Speaker: Ralph Bauer (University of Maryland)

The Digital Archive and Transnational Early American Studies


16:10- 16:30

Speaker: Tomoji Tabata (Osaka University)

"Nothing out of the Ordinary": Digital Humanities and style in classic British Fiction


16:40-17:50

Overall Discussion




October 27 (Sun)

Plenary Session 3: Trans Media, Post Human, and the Humanities

Chair: Youngmin Kim (Dongguk University)


Time

08:30-09:00

Speaker: Timothy Murray (Cornell University)

Touch of the Subliminal Line: Imaging Art via Lyotard and Nancy


09:00-09:20

Speaker: Joff Bradley (Teikyo University)

All Power to the Cockroaches!: Transhumanism and Trauma


09:20-09:40

Speaker:Gi-Taek Ryoo (Chungbuk National U)

Posthuman Ecopoetics: Jorie Graham and the Material World


09:40-10:00

Speaker: No-Shin Lee (Hoseo U)

Building Humanities Platform to Establish and Proliferate the Value of Local Innovation Ecosystem: Based on

Literary Convergence


11:20-11:50

Overall Discussion



Plenary Session 4: Literature vs Posthhuman (10:10-10:40)

Chair: Seogkwang Lee (Kyungsang National University)


Time

10:10-10:40

Speaker: Hsien-Hao Sebastian Liao (National Taiwan University)

Hurt Pride or Death Drive?: Posthuman Evil in Blade Runner and Alien: Covenant


10:40-10:50

Speaker: Wonchul Shin (Kangwan National U)

Comparative Study of Han Yong Un and Tagore


10:50-11:10

Speaker: Youngmin Kim (Dongguk University)

The Aesthetics and Ethics of Posthumanism


11:20-11:50

Overall Discussion



Korean Speakers Session


Parallel Session I-1 (Conference Room 1 13:50-14:50)

Chair: 김주성 (단국대)


시간

14:20-14:40

발표자: 김선숙 (마음의 과학 연구소)

불교와 양자물리학으로 바라보는 비극 '오셀로' (The Tragedy of 'Othello, The Moor of Venice' from the Perspectives in Buddhism and Quantum Physics)


14:40-15:00

발표자: 고길환 (위덕대)

프랏의 서정시 연구 (Study of Lyrical Poems of E. J. Pratt)


15:00-15:20

발표자: 원혜영 (동국대)

4차 산업과 불교문명 (Fourth Industrial and Buddhist Revolution)


Parallel Session 1-2 (Conference Room 2 13:50-14:50)

Chair: 김태중 (국회의사당)

시간

14:20-14:40

발표자: 김광숙 (전주대)

삶, 어둠과 불행의 뫼비우스 띠 (『자기 앞의 생』과『쌍무지개 뜨는 언덕』의 비교)


14:40-15:00

발표자:강준수 (안양대)

기계, 인간, 그리고 포스트휴먼 (Machine, Human & Post-Human)


15:00-15:20

발표자: 유현정 (성균관대)

한국어교육 분야에서 한국문화교육의 현황과 과제 (The Current Status and the Future Task of Korean Culture Education)


Korean Speakers Session 2 (October 26 Saturday)


Parallel Session 2-1 (Conference Room 1 15:30-16:30)

Chair: 정윤길 (동국대)

시간

15:30-15:50

발표자: 유명자 (경북대)

Lacan, Letter, Pattern, and the Literary Creation


15:50-16:10

발표자: 한순미 (조선대)

세계를 바라보는 다초점 렌즈로서의 재난(인)문학 (Disaster Humanities as a multifocal lens viewing the World)


16:10-16:30

최난옥 (한국외대)

『빨간날개』에 나타난 러시아와 베트남 여성 (Russian Vietnamese Women inRed Wings)



Korean Speakers Session 3 (October 27 Sunday)


Parallel Session 3-1 (Conference Room 1 09:00-10:00)

Chair: 전윤경 (성결대)

시간

09:00-09:20

발표자: 박윤철 (경남대)

교육의 변천 과정과 미래의 교수법 (Change Process of Education and Teaching Methods of the Future)


09:20-09:40

발표자:정신희 (한남대)

A Comparative Study of Edith Wharton'sSummer& Gwang Soo Yi'sMoojeong


09:40-10:00

발표자:맹문재 (안양대)

박인환 시인이 번역한 존 스타인벡의『소련의 내막』에 대한 고찰 (A Study on John Steinbeck's "Inside Story of the Soviet Union)


Parallel Session 3-2 (Conference Room 2 09:00-10:00)

Chair: 신원철 (강원대)

시간

09:00-09:20

발표자: 신규섭 (한국외대)

사아디의『장미원』에 나타난 도덕론 (「왕의 도덕에 대하여」를 중심으로)


09:20-09:40

발표자: 이은경 (한국외대)

소설 <빠룩마을의 무희>에 나타난 롱겡 이미지


09:40-10:00

발표자: 김중현 (한국외대)

발자크의 『시골의사』와 카프카의『시골의사』의 비교 (A Comparative Study onLe Medecin de Campagne of Balzacand Ein Landarztof Kafka)


Parallel Session 3-3 (Conference Room 3 10:10-11:10)

Chair: 정신희 (한남대)

시간

10:10-10:30

발표자: 박문정 (한국외대)

페란테 문학에 나타난 나폴리 그리고 여성 (Naples and Women in Ferrante's Works)


10:30-10:50

발표자: 문지희 (한국외대)

Representation of Japanese Internment Camps During World War II in Dutch East Indies Literature (네덜란드

동인도 문학에 나타난 일본수용소의 재현)


10:50-11:10

발표자: 신근혜 (한국외대)

소설『프래까오』의 영화화가 갖는 시대의 반영 양상: 영화 <프래까오>를 중심으로 (Rewriting the Past: from the classic novel ofPlae Kaointo the Film Plae Kao (2014))




Graduate School Session 3-4 (Conference Room 2 10:10-11:10)

Chair: 성창규 (목원대)

시간

10:10-10:30

발표자: 김예림 (한국외대)

문학을 통해 본 4차 산업혁명 정보의 이전: 미셸 우엘벡의『어느 섬의 가능성』을 중심으로 (Transfer of Information in Michel Houellebecq'sThe Possibility of an Island)


10:30-10:50

발표자: 김혜윤 (연세대)

Reinterpretation of "Snowpiercer": Posthuman, Cyborg, and the New World


10:50-11:10

발표자: 이연항 (연세대)

Dreams and Technology in Korean SF Films- Dreams as Virtual Reality in the Modern Society


Graduate School Session 3-5 (Conference Room 3 10:10-11:10)

Chair: 이노신 (호서대)

시간

10:10-10:30

발표자: 황정현 (연세대)

Reading the "Comfort Woman" in Cloud Atlas: Comparative Approach The Painting Archive: A Real Life Orison



10:30-10:50

발표자: Assel Kabdyakan (Gyeongsang National University)

A Posthumanistic Reading of Never Let Me Go and Frankenstein


10:50-11:10

발표자: 조가유 (경북대)

장혁주의 소설인 <아귀도>와 뤼허러의 소설인 <소달구지>의 연구비교 (A Comparative Analysis of Jang Hyokju's Path of "Starving Demons" and Lu He Rou's "An Ox Cart")



2019년 봄 정기학술대회

일시: 2019년 5월 18일 (토) 13:00~18:50

장소: 동국대학교 혜화관 2층 고순청 세미나실, 혜화관 303호



13:00~13:20 등록 및 개회식 (고순청 세미나실)

-사회: 강준수 (안양대)

-개회사: 이상빈 (한국동서비교문학학회장)

-축사: 윤성이 (동국대 총장)


《분과별 세션》

-세션 1-

13:20~15:20 (고순청 세미나실)

좌장: 신원철 (강원대)


<발표 1> 13:20~13:50

박인환 시인의 번역 작품 연구

발표자: 맹문재 (안양대)

토론자: 성창규 (목원대)


<발표 2> 13:50~14:20

경이로운 현실의 한국어 번역

발표자: 조구호 (한국외대)

토론자: 박문정 (한국외대)


<발표 3> 14:20~14:50

한국문학의 영어번역 문제

발표자: 박진임 (평택대)

토론자: 김성규 (동국대)


<발표 4> 14:50~15:20

<해리포터> 번역서가 한국의 판타지 아동문학에 미친 영향 고찰

발표자: 신지선 (이화여대)

토론자: 이관수 (군산간호대학교)


-세션 2-

13:20~15:20 (혜화관 303)

좌장: 박병주 (교통대)


<발표 1> 13:20~13:50

명상과 글쓰기 (창작) 의 관련성에 대하여

발표자: 김선숙 (마음의 과학연구소)

토론자: 권보택 (서강대)


<발표 2> 13:50~14:20

Posthuman Metamorphosis in Han Kang'sVegetarian

발표자: 박수진 (연세대)

토론자: 방인식 (금오공대)


<발표 3> 14:20~14:50

『몽점일지』를 통해 본 고대 중국인의 꿈

발표자: 유강하 (강원대)

토론자: 한순미 (조선대)


<발표 4> 14:50~15:20

질병과 균열의 힘: J. M 쿳시의『철의 시대』

발표자: 오현숙 (경희대)

토론자: 차민영 (단국대)


15:20~15:50 휴식시간


-세션 3-

15:50~17:50 (고순청 세미나실)

좌장:김영민 (동국대)


<발표 5> 15:50~16:20

르네상스기 문학의 천재들

발표자: 신원철 (강원대)


<발표 6> 16:20~16:50

소프트파워와 국가경쟁력

발표자: 강준수 (안양대)

토론자: 이영지 (서강대)


<발표 7> 16:50~17:20

Katherine Mansfield in Colonial Seoul: Korean Modernism, Translation, Cosmopolitanism

발표자: 최윤영 (동덕여대)

토론자: 노동욱 (삼육대)


<발표 8> 17:20~17:50

인문학 기반 스토리텔링 융복합산업 활성화 방안 연구

발표자: 이노신 (호서대)

토론자: 정윤길 (동국대)


-세션 4-

15:50~17:20 (혜화관 303)

좌장: 백원기 (동방대학원대학교)


<발표 5> 15:50~16;20

언어로 증명해내기:『14호 수용소 탈출』을 중심으로

발표자: 방인식 (금오공대)

토론자: 이희구 (중원대)


<발표 6> 16:20~16:50

동서양 귀신의 오컬티즘 (Occultism): '애니메이션: 고스트볼의 비밀'을 중심으로

발표자: 송현희 (건국대)

토론자: 허혜정 (숭실사이버대학교)


<발표 7> 16:50~17:20

최남선의 <조선일기> 의의와 한계

발표자: 김준 (연세대)

토로자: 양재용 (강원대)


특별강연 17:50~18:30 (고순청 세미나실)

사회: 김영민 (동국대)

Exilic Writing, Translation, and the Making of World Literature

발표: Galin Tihanov, Professor of Comparative Literature, Queen Mary University of London, UK


18:30 ~18:50 (고순청 세미나실)

연구윤리 교육, 종합 토론

사회: 권영탁 (세명대)


우수논문 시상식

우수논문 수상자
1. 이선우 (강릉원주대)

2. 김대중 (강원대)




2018년 가을 정기학술대회

일시: 2018년 11월 24일 (토) 13:00~17:50

장소: 한국외국어대학교 사이버관 소강당 (8층). 6층 616호


13:00~13:20 등록 및 개회(C801)

-사회: 성창규 (목원대)

-개회사: 김주성 (한국동서비교문학학회회장)


《분과별 세션》


-세션 1-

13:20~14:50 (C801)

좌장: 신원철 (강원대)



<발표 1>

13:20~13:50

최남선의 <世界一周歌> 연구

발표자: 김준 (연세대)

토론자: 박문정 (한국외대)


<발표 2>

13:50~14:20

김경린의 시에 나타난 보우 (VOU)와 파운드 (E. Pound)의 시론 수용 양상 고찰

발표자: 맹문재 (안양대)

토론자: 김영희 (상지대)


<발표 3>

14:20~14:50

조이 하조와 최정례의 동물시 비교 연구-치유적 상상력의 구현

발표자: 박연성 (전남대)

토론자: 고준석 (조선대)


-세션 2-

13:20~14:50 (C 616)

좌장: 김명희 (안양대)


<발표 1>

13:20~13:50

입센극의 수용과 '노라'를 바라보는 근대 인텔리의 시선에 관한 소론

발표자: 김우진 (고려대)

토론자: 한민규 (동아방송예술대)


<발표 2>

13:50~14:20

영한 및 영중 번역에서의 공손법 번역 전략 비교

발표자: 이미경 (경희대)

토론자: 김재희 (명지대)


<발표 3>

14:20~14:50

일제 강점기 번역극의 탈식민성-『월출』과『옥문』을 중심으로

발표자: 최성희 (고려대)

토론자: 박선희 (고려대)


14:50~15:20 휴식 시간


-세션 3-

15:20~16:50 (C801)

좌장: 권보택 (서강대)


<발표 4>

15:20~15:50

Grenfel Tower: 사회와 역사적 관점으로 본 영국사의 조명

발표자: 이석광 (경상대)

토론자: 정윤길 (동국대)


<발표 5>

15:50~16:20

『베오울프』(Beowulf)를 통해 본 고대 동아시아 원형문화에 대한 부정적 이미지 및 자연의 타자화 고찰

발표자: 강준수 (안양대)

토론자: 김성규 (동국대)


<발표 6>

16:20~16:50

아감벤의『내용없는 인간』을 통해 살펴본 미학의 역사와 해체

발표자: 김대중 (강원대)

토론자: 성창규 (목원대)


-세션 4-

15:20~16:50 (C616)

좌장: 최희섭 (전주대)


<발표 4>

15:20~15:50

심층생태학과 불교철학

발표자: 원병관 (강원도립대)

토론자: 조수진 (동국대)


<발표 5>

15:50~16:20

당태종입명고사와 영화 <신과 함께>에 나타난 저승세계

발표자: 송윤미 (강원대)

토론자: 노동욱 (삼육대)


<발표 6>

16:20~16:50

현장과 진제의 번역 차이

발표자: 원혜영 (동국대)

토론자: 문경 (단국대)



특별강연

16:50~17:30 (C801)

좌장: 이윤섭 (안양대)


Structured Data: From Close Reading to Distant Viewing of Comparative/World Literature

발표: 김영민 (동국대)



17:30~17:50 연구윤리 교욱, 종합토론, 총회 (C801)

사회: 성창규 (목원대)




2018년 봄 한국동서비교문학학회 정기학술대회

일시: 2018년 5월 26일 (토) 13:00~17:30

장소: 동국대학교 만해관 (법학관) B 253 (대강의실), B 254


13:00~13:20 등록 및 개회식

사회: 성창규 (목원대)

-개회사: 김주성 (한국동서비교문학학회 회장)

-축사: 김영민 (동국대 문과대 학장)


13: 20~13:50 분과별 발표 (B253과 B254)


세션 1-1 (B 253)

좌장: 송윤미 (강원대)

13:20~13:50 <발표 1> 퇴옹 성철의 선시와 윌리엄 블레이크

-발표자: 설태수 (세명대)

-토론자: 조수진 (동국대)


13:50~14:20 <발표 2> 폴란드와 한국의 속담 비교 연구: 돈이나 재물과 관련된 속담을 중심으로

- 발표자: 최성은 (한국외대)

-토론자: 백승남 (한국외대)


14:20~14:50 <발표 3> 인도 타밀어와 한국어의 비교 연구

- 발표자: 원혜영 (동국대)
- 토론자: 성창규 (목원대)



세션 1-2 13:20~14:50 (B 254)

좌장: 박병주 (교통대)

13:20~13:50 <발표 1> 람 이야기의 등장인물 뜨리자따 (Trijata)의 변모 양상과 의미

- 발표자: 이동원 (한국외대)

- 토론자: 박문정 (한국외대)


13:50~14:20 <발표 2> 창발과 임계현상의 복잡적응계로서 닐 버거의 《리미트리스》

- 발표자: 김성규 (동국대)

- 토론자: 노동욱 (삼육대)

14:20~14:50 <발표 3> 영화 <아가씨>에 나타난 동서양 요소의 상호텍스트성

- 발표자: 황영미 (숙명여대)

- 토론자: 황정산 (대전대)


14:50~15:20 휴식 시간



세션 2-1 15:20 ~ 16:50 (B 253)

좌장: 김명희 (안양대)

15:20 ~15:50 <발표 4> 영문학의 성립에 기여한 발라드 영향력 연구

- 발표자: 이노신 (호서대)

- 토론자: 이윤섭 (안양대)


15:50~16:20 <발표 5>『맥베스』를 통해 본 켈트문화와 동북아시아 유목문화 비교: 샤머니즘을 중심으로

- 발표자: 강준수 (안양대)

- 토론자: 정윤길 (동국대)


16:20~16:50 <발표 6> 인종과 패싱 담론 연구

- 발표자: 김대중 (강원대)

- 토론자: 방인식 (성결대)



세션 2-2 15:20~16:50 (B 254)

좌장: 이상빈 (포항공대)

15:20~ 15:50 <발표 > 서사욕망의 전복: 이청준의『벌레이야기』를 중심으로

- 발표자: 양윤희 (경희대)

- 토론자: 맹문재 (안양대)


15:50 ~ 16:20 <발표 5> 동서양 퇴마문학의 나비효과:「퇴마록」과「슈퍼내추럴」의 공존과 간극

- 발표자: 송현희 (한국농수산대)

- 토론자: 문경 (단국대)


16:20 ~ 16:50 <발표 6> 김수복의 죄의식형상화 방법론의 레비나스적 접근

- 발표자: 박소원 (단국대)

- 토론자: 고은영 (고려대)



특별강연 16:50 ~ 17:30 (B 253)


사회: 최희섭 (전주대)

16:50 17:30 특별강연: 동서양의 비교역사와 문학

발표: 신원철 (강원대)



17:30 ~ 17:50 우수논문 시상식,연구윤리교육, 종합토론 (B 253)


사회: 성창규 (목원대)

우수논문 수상자:

1. 강희원 (경희대): 배제된 자들의 윤리학: 이문열의「익명의 섬」과 크리스토퍼 놀란의〈다크나이트〉비교 연구

2. 김한성 (숙명여대): 일제 말기 식민지배에 대응하는 피식민의 여러 기억들




2017년 한국동서비교문학학회 창립 20주년 기념 국제학술대회

일시: 2017년 11월 11일 (토) ~ 12 (일)

장소: 동국대학교 중강당 및 명진관



2017년 11월 11일 (토)


9:00 ~ 9:30 등록


9:30 ~ 9:50 개회식


기조강연 1 (중강당 / 9:50 ~ 11:00)

사회: 김영민 (동국대)

"Defining World Literature"

9:50 ~ 10: 10 "From World Literature to World Poetics: A Trans-national Construction" (Wang Ning / Tsinghua Univ.)

10:10 ~ 10:30 "Five Meanings of World Literature" (Galin Tihanov / Queen Mary, Univ. of London)

10:30 ~ 10: 50 "Literature in World Englishes: A Comparative Approach to Inter- and Intra- relationships" (Edwin Thumboo / Singapore Univ.)

10:50 ~ 11:00 종합 토론


휴식 (11:00 ~ 11:10)


기조강연 2 (중강당 / 11:10 ~ 12:20)

사회: 이석광 (경상대)

11:10 ~ 11:30 "The Impact of the Poetry Databank Upon Poetry Research: A Case Study of PennSound" (Luo Lianngong / Central Normal Univ.)

11:30 ~ 11:50 "Rethinking World Drama in the Age of Digital Humanities? Data Interrogation Methodology in Ibsen Scholarship" (Jens-Morten Hanssen / Univ. of Oslo)

11:50 ~ 12:10 "James Joyce Studies and Japanese Literature in the Digital Humanities" (Eishiro Ito / Iwate Prefectural Univ.)

12:10 ~ 12:20 종합토론


점심 (12:20 ~ 13:20)


발표세션 1-1 (명진관 A321 / 13:20 ~ 14:20)

사회: 한일동 (용인대)

13:20 ~ 13:40 "Dualistic Perception of History in Yeats's Later Poetry and Drama" (조수진 / 동국대)

13:40 ~ 14:00 "The Totalitarianism through Nineteen Eighty Fourand the Collectivism in Modern Society" (강준수 / 안양대)

14:00 ~ 14:20 "동아시아 세계의 화이 (華夷) 의식의 전개 양상" (황소연 / 강원대)


발표세션 1-2 (명진관 A324 / 13:20 ~ 14:20)

사회: 차민영 (단국대)

13:20 ~ 13:40 "Post-diasporic Voice and Racial Melancholia in Myung Mi Kim's Poetry" (김대중 / 강원대)

13:40 ~ 14:00 "Memory and Digital Humanities: A Comparative of Wordsworth, Coleridge, Eliot, Yeats, and Whitman" (김영희 / 상지대)

14:00 ~ 14:20 "Searching for Identity as a Sexual Minority:The AwakeningandPlastic Sex" (황남엽 / 협성대)


발표세션 1-3 (A333 / 13:20 ~ 14:20)

사회: 정윤길 (동국대)

13:20 ~ 13: 40 "The Comparison of Wandering in Korean and Irish Poems" (홍성숙 / 청주대)

13: 40 ~ 14:00 "W. B. Yeats and Shigeru Aoki and the Pre-Raphaelite Brotherhood" (이영석 / 한양대)

14: 00 ~ 14:20 "The Influence of Bob Dylan on Contemporary Korean Songs" (이노신 / 호서대)


발표세션 1-4 (A336 / 13:20 ~ 14:20)

사회: 성창규 (목원대)

13:20 ~ 13:40 "Modern Poetry and World Literature" (김준환 /연세대)

13:40 ~ 14:00 "A Study on Visibility of Christianity Book Focusing on Christian Based on Bible" (김동미 / 충북대)

14:00 ~ 14: 20 "Personified Chronotope in Poems of Dante, Baudelaire & Kim Hye-soon" (문정아 / 연세대)


발표세션 2-1 (A321 / 14:30 ~ 15:30)

사회: 백원기 (동방대학원대)

14:30 ~ 14:50 'Han Kang's "Fruits of My Woman" and Petocz Andras's "Sarga virag a felesegem": Issues around Renewed Creation and Plagiarism (유진일 / 한국외대)

14: 50 ~ 15:10 "Values of Humanities in Higher Education" (신현호 / 백석대)

15:10 ~ 15: 30 'The Study on the Comparison of the Point of View in the Novel and Film: "The Flowers of War"' (황영미 / 숙명여대)


발표세션 2-2 (A 324 / 14:30 ~ 15:30)

사회: 임경규 (조선대)

14:30 ~ 14:50 "A Study on the Adaptation of Tolstoy's NovelResurrection: Focused on the Korean Film Scenario" (안숙현 / 단국대)

14:50 ~ 15:10 "Fairy Tale's Digital Visualization: The Sensation of M / V" (송현희 /한국영상대)

15:10 ~ 15:30 'Breton Lai, Magic, and the Disinherited Son: Aurelius's Brother in Chaucer's "Franklin's Tale"' (손병용 / 경남대)


발표세션 2-3 (A333 / 14: 30 ~ 15:30)

사회: 이노신 (호서대)

14:30 ~ 14:50 "A Study on the Consciousness of the Other In Hong Shin-sun's Poems" (박소원 / 단국대)

14:50 ~ 15:10 "한국 근대시에 나타난 투르게네프 영향" (맹문재 / 안양대)

15:10 ~ 15:30 'E. J. Pratt & Canadian Identity: Focusing on "Towards the Last Spike"' (고길환 / 위덕대)


발표세션 2-4 (A336 / 14:30 ~ 15:30)

사회: 김대중 (강원대)

14: 30 ~ 14:50 "Biographical Literature Seeking the Truth Via Silkroad: Focusing onDa-ci-en-zhuan" (송윤미 / 강원대)

14:50 ~ 15:10 "Traumatic Memory of the Korean War: Historical Consciousness in Ha Jin's War Trashand Chang-rae Lee'sThe Surrendered?" (Zheng Qiang / Central China Normal Univ.)

15:10 ~ 15:30 "Migrant Literature and Performance of Identity: Study on Dutch-Moroccan Author Hafid Bouazza" (문지희 / 한국외대)


기조강연 3 (중강당 / 15:40 ~ 16:50)

사회: Jens-Morten Hanssen (Univ. of Oslo)

15:40 ~ 16:00 "Variation in Translation and the Formation of World Literature" (Cao Shunqing / Sichuan Univ.)

16:00 ~ 16:20 "Our Neighbour's Garden: The Poetry Found in Translation" (Andrew Fitzsimons / Gakushuin Univ.)

16:20 ~ 16:40 "Can Digital Media Help to Increase Transnational Visibility of Literatures Created in Minor Languages? The Case of Estonia" (Juri Talvet / Univ. of Tartu)

16:40 ~ 16:50 종합토론


기조강연 4 (중강당 / 17:00 ~ 18:10)

사회: Andrew Fitzsimons (Gakushuin Univ.)

17:00 ~ 17:20 "Cosmopolitanism in the 21st-Century British Fiction" (Shang Biwu / Shanghai Jiao Tong Univ.)

17:20 ~ 17:40 "Remembrance of the Future: Translational (un)Meeting and Cosmopolitan (non)Solution in The Garden of Evening Mists and Submission" (Hsien-hao Sebastian Liao / National Taiwan Univ.)

17:40 ~ 18:00 "Buddhist Influence on Modern American Poets" (Hiesup Choi / Jeonju Univ.)

18:00 ~ 18:10 종합토론


저녁 만찬 (상록원 / 18:10 ~ 20:30)



2017년 11월 12일 (일)


9:00 ~ 9:30 등록


기조강연 5 (중강당 / 9:30 ~ 10:40)

사회: 권승혁 (서울여대)

9:30 ~ 9:50 "World Literature in an Extended Media Landscape (Svend Erik Larsen / Aarhus Univ.)

9:50 ~ 10:10 "Christian Andersen in East Asia: Digital Mediation and Representation" (Kwok-kan Tam / Open Univ. of HK)

10:10 ~ 10:30 "Visual Poetry and the Poetics of Data Visualization" (Brian Reed / Univ. of Washington)

10:30 ~ 10:40 종합토론


기조강연 6 (중강당 / 10:50 ~ 12:00)

사회: Zhang Qiang (Central China Normal Univ.)

10:50 ~ 11:10 "Aesthetics and Attentional Regimes in Digital-Analog Media" (Ari Ofengenden / Brandeis Univ.)

11:10 ~ 11:30 "The Aesthetics of Distance: World Literature after the Digital Turn" (Robert T. Tally Jr. (Texas State Univ.)

11:30 ~ 11:50 "Postmodern Sublime and Digital Humanities" (Youngmin Kim / Dongguk Univ.)

11:50 ~ 12:00 종합토론


점심 (12:00 ~ 13:30)


발표세션 3-1 (A321 / 13:30 ~ 14:30)

사회: 신원철 (강원대)

13:30 ~ 13:50 "The Buddhist View of the World" (원혜영 / 동국대)

13:50 ~ 14:10 "Taoist Perceptive on the Intersections of Worlds in The Man in the High Castle" (이희준 / 고려대)

14:10 ~ 14:30 "사이드의 '오리엔탈리즘'과 발자크" (김중현 / 한국외대)


발표세션 3-2 (A324 / 13:30 ~ 14:30)

사회: 권보택 (서강대)

13:30 ~ 13:50 "The Madwoman and the Ghost: Comparative Study on Wilkie Collins' The Woman in White and Susan Hil's The Woman in Black" (노동욱 / 삼육대)

13:50 ~ 14:10 "Image Strategies of Race: Journals of the Pre-Emancipation US and the Colonial Korea Compared" (정경심 / 동양대)

14:10 ~ 14:30 '"The Magic Barrel" as to The Evolutionary Origin of Mating' (양윤희 / 경희대)


발표세션 3-3 (A333 / 13:30 ~ 14:30)

사회: 김명희 (안양대)

13:30 ~ 13:50 "4 액체설의 멜랑콜리와 죽음의 춤의 상징적 의미" (김성현 / 과기대)

13:50 ~ 14:10 "Posthuman Condition: Cybernetics and Elizabeth Bishop" (류기택 / 충북대)

14:10 ~ 14:30 "Process of DaeJangkyung Formation in China" (원병관 / 강원도립대)


발표세션 3-4 (A336 / 13:30 ~ 14:30)

사회: 이윤섭 (안양대)

13:30 ~ 13:50 "East and West Meet: The Elements and Transformations of Noh Drama in The Only Jealousy of Emer" (고준석 / 조선대 & 조동열 / 조선대)

13:50 ~ 14:10 "Heraclitus's Fragments and Four Quartets' Four Element" (양재용 / 강원대)

14:10 ~ 14:30 "Soundscape in City Literature: Inarticulate Tongue in Narratives of London" (김지희 / 연세대)


기조강연 7 (중강당 / 14:40 ~ 15:40)

사회: 김영민 (동국대)

14:40 ~ 15:00 "New Media / Digital Humanities At Risk, or When The Future Ain't What It Used to Be" (Timothy Murray / Cornell Univ.)

15:00 ~ 15:20 "Literature, Translation, Migration: Thinking the Future of the Humanities" (Sandra L. Berman / Princeton Univ.)

15:20 ~ 15:40 종합토론


폐회식 (15:40 ~ 16:00)




2017 한국 동서비교문학학회 창립 20주년 기념 학술대회

일시: 2017년 5월 20일 (토)

장소: 서울여자대학교 50주년 기념관 519호


13:00 ~ 13:20 등록 및 개회식


분과 1

비교문화 (13:20 ~ 16:20 / 519호)

좌장: 1 부 김영민 (동국대) 2부 장유정 (단국대)


13:20 ~ 13:50 "호메로스의 후계자 밥 딜런: 현대음유서사시인 밥 딜런의 작품 세계 분석"

발표: 이노신 (호서대)

토론: 독고현 (한국외대)


13:50 ~ 14: 20 "한국과 베트남 농촌개발에서의 주민 역할 비교"

발표: 트란휴트리 (하노이국립대)

토론: 이현정 (서울대)


14:20 ~ 14:50 "이탈리아 작가 붓차티의 일본 인식 표상: 저널과 문학 사이에서"

발표: 박문정 (한국외대)

토론: 성창규 (목원대)


휴식 (14:50 ~ 15:20)


15:20 ~ 15:50 "Ezra Pound and Asia"

발표: 김영민 (동국대)

토론: 김주성 (단국대)


15:50 ~ 16:20 '"황색인"의 소설『침묵』과 "백색인"의 영화《사일런스》 비교 연구'

발표: 송지연 (우송대)

토론: 김성규 (동국대)


분과 2

비교문학 I (502호 / 13:20 ~ 16:20)

좌장: 1부 박병주 (교통대) 2부 신진원 (부산대)


13:20 ~ 13:50 "번안 소설에 나타난 여성의 재현: 「정부원」의 페미니스트 번역 양상 연구"

발표: 최성희 (고려대)

토론: 여재혁 (고려대)


13:50 ~ 14:20 "폴 비릴리오의 기술철학과 필립 딕의『안드로이드는 전기 양을 꿈꾸는가』의 포스트휴먼 세계 비교"

발표: 이선주 (이화여대)

토론: 정윤길 (동국대)


14: 20 ~ 14: 50 "츠베탕 토도로프의 환상문학 이론으로 조명한 김시습의 『금오신화 (金鰲新話)』"

발표: 김헌 (연세대)

토론: 차민영 (단국대)


휴식 (14:50 ~ 15: 20)


15: 20 ~ 15: 50 "『아들과 연인』에 나타난 오타쿠 감성"

발표: 강준수 (안양대)

토론: 김선경 (순천제일대)


15:50 ~ 16:20 ""LGBTQ 판타지의 외침: 동화의 힘"

발표: 송현희 (한남대)

토론: 노동욱 (서울대)


분과 3

비교문학이론 (503호 / 13:20 ~ 16:20)

좌장: 1부 한일동 (용인대) 2부 권영탁 (세명대)


13:20 ~ 13:50 "정신분석 (精神分析, Psychoanalyse) 의 번역 명칭에 대한 기원적 고찰"

발표: 이정민 (성균관대)

토론: 문경 (단국대)


13:50 ~ 14: 20 "영원주의를 꿈꾸는 중유"

발표: 원혜영 (동국대)

토론: 박윤영 (연세대)


14:20 ~ 14:50 "질베르 뒤랑과 동양"

발표: 송태현 (이화여대)

토론: 이상빈 (한국외대)


휴식 (14:50 ~ 15:20)


15:20 ~ 15:50 "아감벤의『내용없는 인간』을 통해 살펴본 미학의 역사와 해체"

발표: 김대중 (강원대)

토론: 김종갑 (동국대)


15:50 ~ 16:20 "박인환의 시에 나타난 T. S. 엘리엇 시론 고찰"

발표: 맹문재 (안양대)

토론: 손병용 (경남대)


분과 4

비교문학 II (504호 / 13:20 ~ 16:20)

좌장: 1부 이윤섭 (안양대) 2부 최희섭 (전주대)


13:20 ~ 13:50 "「검은지빠귀 새를 바라보는 열세가지 방식」과 선시 (禪詩)"

발표: 설태수 (세명대)

토론: 신현호 (백석대)


13:50 ~ 14:20 "한국시의 감각성에 대한 일고: 영문학자의 눈으로 읽은"

발표: 신원철 (강원대)

토론: 김대중 (강원대)


14:20 ~ 14:50 "엘리엇 시와 동양 철학, 중세 가톨릭의 종교적 행동의 실천"

발표: 양재용 (강원대)

토론: 김영희 (상지대)


휴식 (14:50 ~ 15:20)


15:20 ~ 15:50 "유희성의 민중성에서 현재성으로: 신경림과 예이츠 비교"

발표: 이경아 (단국대)

토론: 한세정 (고려대)


15:50 ~ 16:20 '셸리의 "풀려난 프로메테우스" 연구'

발표: 이선희 (강원대)

토론: 권보택 (서강대)


16:20 ~ 17:00 특별강연 (519호)

제목: "The Task of a Translator: Ezra Pound and Rabindranath Tagore"

발표: 한지희 (경상대)

좌장: 권승혁 (서울여대)




2016한국동서비교문학학회가을학술대회


일시:2016년10월15일(토)

장소:한국외국어대학교미네르바콤플렉스국제회의실



12:30~13:00등록

13:00~13:30개회식

13:30~14:00특별강연1

제목:“TranslationandWorldLiterature”

발표:김영민(동국대)

사회:정윤길(동국대)


분반1

서양문학및비교문학(14:00~17:30/국제회의실)

사회:1부원종익(한국외대),2부손동호(한국외대)


14:00~14:30“소설쓰기로서문화적정체성찾기:

NickFarewell의소설『Go』를중심으로”

발표:박치완(한국외대)

토론:임소라(한국외대)


14:30~15:00“아이스퀼로스의『자비로운여신들』과에우리피데스의『메데이아』비교

발표:박윤영(연세대)

토론:김성규(동국대)


15:00~15:30“바실리숙쉰문학영상화연구”

발표:홍상우(경상대)

토론:정미숙(가톨릭관동대)


휴식(15:30~16:00)


16:00~16:30“자살과죽음,반연극적유희의방식:

『세일즈맨의죽음』부조리텍스트로다시읽기”

발표:박정만(한국외대)

토론:윤선경(한국외대)


16:30~17:00“도스토옙스키와카뮈"

발표:김성일(청주대)

토론:문준일(경상대)


17:00~17:30“아체베와응구기소설에나타난문화충돌:

『모든것이산산이무너지다』와『사이로흐르는강』을중심으로”

발표:박정경(한국외대)

토론:윤서영(한국외대)



분반2

동양문학및비교문학(14:00~17:30/세미나실B1-12)

사회:1부권호종(경상대),2부김덕환(동양대)


14:00~14:30“1930년대한국아방가르드시연구"

발표:이성혁(세명대)

토론:박정호(한국외대)


14:30~15:00“충돌과출현:태국작가아깟담껑라피팟의「사춘기」를중심으로”

발표:최난옥(한국외대)

토론:천현순(이화여대)


15:00~15:30“따밀상감문학아함시에나타난자연상징연구:

프라이(N.Frye)의원형비평을중심으로”

발표:이동원(한국외대)

토론:이석광(경상대)


휴식(15:30~16:00)


16:00~16:30“기형도와하이즈시비교연구:

‘죽음’을통한주체형성과자연으로부터의구원”

발표:이미옥(서울대)

토론:김정현(광운대)


16:30~17:00“김석송의시에나타난휘트먼시론의영향고찰”

발표:맹문재(안양대)

토론:설태수(세명대)


17:00~17:30“19세기프랑스와조선의상도(商道)비교:

발자크의『세자르비로토』와최인호의『상도』를중심으로”

발표:김중현(한국외대)

토론:김모세(한국외대)



분반3

서양문학및비교문화(14:00~17:30/세미나실B1-13)

사회:1부신정환(한국외대),2부이석광(경상대)


14:00~14:30“엘리엇과동양그리고종교"

발표:양재용(강원대)

토론:김성현(서울과기대)


14:30~15:00“미국과중국에서재조명되는펄벅:미국문학사속의이방인”

발표:심상욱(전주대)

토론:노동욱(서울대)


15:00~15:30“구스타프마이링크의<골렘>에나타난동양의신비주의와판타지의만남”

발표:서유정(한국외대)

토론:신혜선(서울대)


휴식(15:30~16:00)


16:00~16:30“규율사회와성과사회사이:층계참난간에가만히앉아있는바틀비”

발표:성창규(목원대)

토론:방인식(성결대)


16:30~17:00“도스트예프스키소설『죄와벌』의각색연구:

국내공연대본을중심으로”

발표:안숙현(단국대)

토론:송정수(중앙대)


17:00~17:30“영미전통살인민요장르분석및세계현대가요에미친영향연구”

발표:이노신(호서대)

토론:이삼출(경희대)


분반4

동양문학및비교문화(14:00~17:30/세미나실B1-14)

사회:이윤섭(안양대),2부송윤미(강원대)


14:00~14:30“동아시아의인형극연구"

발표:김영아(상명대)

토론:서지영(중앙대)


14:30~15:00“문학을통해본식민주의공간:한국과우크라이나의사례”

발표:올레나쉐겔(OlenaSchegl,한국외대)

토론:에미리아킴(EmliaKim,한국외대)


15:00~15:30“최근한국영화와기억의문제”

발표:김형래(한국외대)

토론:조수진(한양대)


휴식(15:30~16:00)


16:00~16:30“중국근대시기의동서문화사상의충돌과만남”

발표:문대일(아세아연합신학대)

토론:박정훈(한국외대)


16:30~17:00“불교문학의프로파간다”

발표:원혜영(동국대)

토론:백원기(동방대학원대)


17:00~17:30“일본에대한두프랑스인학자의시선:레비스트로스와바르트의경우”

발표:송태현(이화여대)

토론:이상빈(POSTECH)


분반5

세계문학번역및수용(14:00~17:30/세미나실B2-28)

사회:1부김순영(동국대),2부권영탁(세명대)


14:00~14:30“한강의『채식주의자』에나타난번역의문제들"

발표:김대중(강원대)

토론:김영신(안양대)


14:30~15:00“『채식주의자』에대한영미권수용방식”

발표:임경규(조선대)

토론:송지연(우송대)


15:00~15:30“애청시의서구문화번역과수용”

발표:박남용(한국외대)

토론:정호준(한국외대)


휴식(15:30~16:00)


16:00~16:30“자연의번역은과연자연스러운가?”

발표:이홍필(전남대)

토론:이다현(백석예술대)


16:30~17:00“『주홍글자』와「벌레이야기」에나타난종교와도덕성의문제”

발표:강준수(안양대)

토론:이영애(한라대)


특별강연2(17:30~18:00/국제회의실)

제목:“MotionMovements:OnDigitalTechnology,NewMedia,

VideoPoetry,andLyricalTradition”

발표:핀하버(FinnHarvor,한국외대)

사회:박정만(한국외대)


폐회식(18:00~18:30/국제회의실)

폐회사:장은수(세계문화비교학회장)

사회:박남용(한국외대)





2016한국동서비교문학학회봄학술대회


일시:2016년4월30일(토요일)

장소:강원대학교춘천캠퍼스인문대학1관


12:30-13:00등록

13:00-15:00


분반1

좌장:백낙승

발표:이다현(백석예대)

영상언어공감

토론:이희구(중원대)

발표:강준수(안양대)

『누구를위하여종은울리나』와『아베의가족』에나타난전쟁의상처와화해

토론:신광인(청주대)

발표:유호전(평택대)

영화『삼나무에내리는눈』:일본계미국인들의고통과정체성혼란을중심으로

토론:신재인(서울디지털대학)

발표:윤소영(건국대)

아들러와노자로살펴본영화<더기버>에투영된공동체의식과공간성

토론:박윤영(연세대)


분반2

좌장:박병주

발표:목현정(강원대)

ArtSpiegelman의『쥐(Maus)』에나타난수치심에대하여

토론:김성규(동국대)

발표:박경희(강원대)

영소설에나타난바이러닉히어로:히스클리프와로체스터

토론:손병용(경남대)

발표:현재연(강원대)

AGestureLife에나타난물의상징성

토론:조수진(동국대)

발표:조미경(강원대)

구원의힘으로서의자매정신:「자에는자로」와「순수시대」를중심으로

토론:이영애(한라대)

발표:김대중(강원대)

카즈오이쉬구로의『떠다니는세계의예술가』와이창래의『제스춰라이프』에나타난부역자와악의발생연구

토론:방인식(성결대)


분반3

좌장:이상빈

발표:유진일(한국외대)

케르티스임레(Kert?szImre)의홀로코스트소설에나타난유대인으로서의정체성인식과정:성장소설과의비교를통하여

토론:황남엽(협성대)

발표:김능우(서울대)

우사마이븐문끼드(1095-1188)의자서전『성찰(省察)의서(書)』(Kit?bal-I?tib?r)연구:Ⅰ장,Ⅱ장에서의제재를중심으로

토론:김정아(한국외대)

발표:장현자(조선대)

아랍문학에나타난동서문화비교연구

토론:장세원(단국대)

발표:송태현(이화여대)

샤를달레의한국인식에대한비판적고찰

토론:김중현(한국외대)


분반4

좌장:황소연

발표:박정임(강원대)

아이누민담해석

토론:아마노가츠시게(영남대)

발표:김정희(강원대)

김석범문학에나타난전향성-1970년대작품「途上」을중심으로-

토론:이노우에사치코(영남대)

발표:최향숙(강원대)

모리오가이(森鷗外)작품속에나타난여성상연구

토론:최범순(영남대)

발표:원연희(강원대)

한·일간다도(茶道)문화에나타난선(禪)

토론:구니사다유타카(경동대)

발표:신용실(강원대)

가평의지명유래와개평의어원

토론:동애화(강원대)


15:00-15:20CoffeeBreak


15:20-17:30


분반1

좌장:이윤섭

발표:한세정(상명대)

백석시와예이츠시비교연구

토론:성창규(목원대)

발표:이선주(이화여대)

생체재생산기술에대한페미니즘의논쟁

토론:백금희(강원대)

발표:노동욱(서울대)

동양사상을통해바라본아룬다티로이의????작은것들의신????

토론:이동원(한국외대)

발표:방인식(성결대)

잭런던(JackLondon)의조선;국제자본의무대

토론:김종갑(동국대)

발표:이노신,이주희(호서대)

문학을통한과학과종교의융합적대화:영화인터스텔라속에묘사된불교와도교의사상

토론:양재용(강원대)


분반2

좌장:성기서

발표:이석광(경상대)

WhathashappenedinBritishnovelssincetheyearof2000

토론:김대중(강원대)

발표:정은숙(중앙대)

마리리의『작별인사』에나타난아이스큐브의“블랙코리아”와LA폭동

토론:임경규(조선대)

발표:설태수(세명대)

윌리엄워즈워스시에서‘불멸’의의미

토론:권보택(경복대)

발표:김대영(강원대)

미국문학내의자연-인간관계의중간자적자연관고찰:쏘로우와윌라캐서를중심으로

토론:이주연(강원대)

발표:곽승엽(중원대)

『주홍글씨』와『제인에어』에나타난두여주인공들의자유의지

토론:강준수(안양대)


분반3

좌장:최희섭

발표:김명순(세명대)

조우의초기희곡작품에나타난시적사실주의에관한연구

토론:조득창(협성대)

발표:신근혜(한국외대)

태국소설<카티의행복>의한국어번역본일고찰:문화어휘번역양상연구

토론:이다현(백석예대)